версия сайта

Безопасный интернет

• Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ (ред. от 29.04.2008) "О противодействии экстремистской деятельности"
  • Федеральный закон от 28.07.2012 N 139-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"
  • Федеральный закон от 28.12.2013 N 398-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"
  • Федеральный закон от 05.05.2014 N 97-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей

Безопасность детей в сети Интернет

Памятка  разработана  Роскомнадзором

правила поведения в сети Интернет

1. Старайтесь не выкладывать в Интернет личную информацию (фотографии, видео, ФИО, дату рождения, адрес дома, номер школы, телефоны и иные данные) или существенно сократите объем данных, которые публикуете в Интернете.

2. Не выкладывайте личную информацию (совместные фотографии, видео, иные данные) о ваших друзьях в Интернет без их разрешения. Прежде чем разместить информацию о друзьях в Сети, узнайте, не возражают ли они, чтобы вы выложили данные.

3. Не отправляйте свои персональные данные, а также свои видео и фото людям, с которыми вы познакомились в Интернете, тем более, если вы не знаете их в реальной жизни.

4. При общении с другими пользователями старайтесь быть вежливыми, деликатными, тактичными и дружелюбными. Не пишите грубостей, оскорблений, матерных слов – читать такие высказывания так же неприятно, как и слышать.

5. Старайтесь не реагировать на обидные комментарии, хамство и грубость других пользователей. Всегда пытайтесь уладить конфликты с пользователями мирным путем, переведите все в шутку или прекратите общение с агрессивными пользователями. Ни в коем случае не отвечайте на агрессию тем же способом.

6. Если решить проблему мирным путем не удалось, напишите жалобу администратору сайта, потребуйте заблокировать обидчика.

7. Если администратор сайта отказался вам помочь, прекратите пользоваться таким ресурсом и удалите оттуда свои данные.

8. Не используйте Сеть для распространения сплетен, угроз или хулиганства.

9. Не встречайтесь в реальной жизни с онлайн-знакомыми без разрешения родителей или в отсутствие взрослого человека. Если вы хотите встретиться с новым интернет-другом, постарайтесь пойти на встречу в сопровождении взрослого, которому вы доверяете.

Советы родителям: как сделать интернет безопасной территорией для детей

Обеспечение защиты детей от негативной информации в сети Интернет 1

Обеспечение защиты детей от негативной информации в сети Интернет 2

Список рекомендованных сайтов

1. Положение о Совете образовательной организа­ции по вопросам регламентации доступа к ин­формации в сети Интернет.
    2. Классификатор информации, распростране­ние которой запрещено в соответствии с за­конодательством Российской Федерации;
    3. Классификатор   информации,   запрещенной для распространения среди детей в соответствии с за­конодательством Российской Федерации;
    4. Классификатор информации, распростране­ние которой среди детей определенных воз­растных категорий ограничено в соответствии с за­конодательством Российской Федерации ;
    5. Классификатор информации,   не   соответ­ствующей задачам образования в соответствии с за­конодательством Российской Федерации.
    6. Регламент организации доступа к сети Интернет
    7. Регламент работы с электронной поч­той
    8. Инструкция по организации антивирусной зашиты
    9. Инструкция для сотрудников образовательной организации о порядке действий при осуществле­нии контроля использования обучающимися сети Интернет