Формы работы краеведческой секции «Мой город» разнообразны:

автобусные и пешеходные экскурсии, походы по памятным литературным местам. Традиционными стали походы - экскурсии по Пушкинским местам Гатчинского района, «Ганнибаловские походы»; в Извару, усадьбу Н.Рериха и др.

Большая творческая работа учителей русского языка и литературы  помогла учащимся открыть для себя имена поэтов, связанных с нашим удивительным городом: Сашу Черного, И.Северянина, К. Феофанова, Г.Иванова, В.Набокова и др.

Традиционными стали поэтические встречи в библиотеке, где прекрасные стихи поэтов разных времен, славящие сиреневую Гатчинскую весну, в исполнении учащихся старших классов заставляют замереть в восхищении сердца слушателей в зале.

В соответствии с принципом работы школы - единство обучения и воспитания - изучение литературно - краеведческого материала продолжается на уроках литературы, истории.