Этнографический отдел школьного музея проводит работу по сбору, обработке, оформлению и изучению предметов народного быта конца XIX - начала XX веков в г.Гатчина и районе.

К поисковой работе привлекаются не только учащиеся школы, но и их родители, родственники, жители города и окрестных деревень. Целью таких мероприятий является воспитание любви и уважения к истории своего народа, чувства патриотизма, уважения к традициям предков.

На уроках обслуживающего труда девочки осваивают древнейшие виды женских рукоделий - вышивку, вязание крючком и спицами. Учащиеся воссоздают своими руками узоры гатчинских мастериц и используют их при выполнении своих изделий. Будучи ученицей 10 класса Ласточкина Мария восстановила узор вышивки старинного полотенца  по обрывку, случайно найденному на улице города.

Ученицы 9-х классов повторили фрагменты старинных изделий, вязанных крючком из деревни Остров Орлинской волости - скатерей, подзоров, прошв и др.

Обучаясь в11 кл. Мурсова Екатерина выполнила салфетку с вышитой пословицей по мотивам работ народной вышивальщицы из пос.Сиверский Р.А.Калядиной.

Немало работ посвящено родному городу. Гатчину рисовали и рисуют художники, ей посвящают свои произведения музыканты, писатели и поэты, но еще никто не вышивал. Ученики 8 класса создали эскизы некоторых архитектурных памятников города и выполнили по ним вышивку крестом. Эти работы стали уникальными. Вышивка крестом - одна из самых любимых школьницами. В этой технике выполнено несколько вышитых картин под общей рубрикой «Храмы Ленинградской области».

Изучение народного творчества родного края включает в себя экскурсии, походы, знакомство с некоторыми предприятиями, продолжающими традиции древнейших ремесел - ткачества, гончарства: вырицкая фабрика «Узор», гончарный цех в пос. Новый Свет.