Нельзя человека заставить быть гражданином, патриотом. Чувство Родины воспитывается с детства. Осознать себя гражданином Отечества и земли Ленинградской может только человек узнавший и полюбивший эту землю, ее историю, ощутивший незримую связь с нею.

Вот почему наряду с другими формами работы школа большое значение придает походам и экскурсиям, маршруты которых разрабатываются инициативной группой: зам.директора по воспитательной работе Никитина Н.И., уч. немецкого языка Ерина М.П., уч. географии Гулова Р.В., уч. английского языка Долотова В.В.

Это традиционная действенная форма патриотического воспитания, формирования волевых качеств, самостоятельности в ситуации выбора. Большинство походов (а их ежегодно бывает по 22) - комплексные. Вот пример маршрута одного из таких походов: Выра - Рождествено - Даймище - Б.Заречье - Урочище Донцо -Дымницы - Елизаветино. Он позволяет посетить места, связанные с именами А.С.Пушкина и В. Набокова; увидеть Б.Заречье - Ленинградская Хатынь. Урочище Донцо - пример биогеоценоза, парк в Дымницах с редкими породами деревьев - прекрасный образец искусственного биоценоза.

Маршруты походов:

Поход к землянкам Тоси Петровой (112 км). Знакомство с растительностью болот. История гибели партизанского отряда С.Полейко.

Поход на гору Кирхгоф. Дудергофские высоты. Памятник героям - авроровцам.

Поход на озеро Змеиное (131 км). Памятник Партизанской Славы. Река Луга. Песчаный карьер.

Форты Красная Горка и Серая Лошадь. История  создания фортов. Финский залив.

Маршрут: ст. Низовская - д. Луги - болото в р-не озера Вялье - д. Чаща - ст. Дивенская. История 41-й стрелковой дивизии.

Велопоход на озеро Копанское. Крепость Копорье. Озеро ледникового происхождения.

Маршрут: д. Борщево (пещеры) - урочище Мама-Камень - ст. Строганово (Ракитинский заказник. Знакомство с пещерами у озера Антоновское (р. Оредеж), р. Ракитинка (Мама-камень - пограничный знак 1618 года)

Маршрут: ст. Кузнечное - оз. Ястребиное. Знакомство с природой Карельского перешейка. Обучение основам скалолазания. (В настоящее время отсутствует)

Поход на р. Лаву. Каньон реки Лавы.

Маршрут: ст.Мшинская - р. Кемка - р. Луга - ст. Толмачево. История партизанского движения Лужского р-на. Каньон р. Кемка.

Маршрут: ст. Волховстрой - г. Новая Ладога - п. Старая Ладога.

Маршрут: д. Выра - п. Рождествено - д. Даймище - д. Б.Заречье - д. Донцо - Кюрлевский карьер -   д. Дылицы - ст. Елизаветино.

Маршрут: ст. Петрокрепость - Шлиссельбургская крепость - г. Шлиссельбург - Синявинские высоты - ст. Грибное (Невский пятачок) - ст. Невдубстрой.

Маршрут: р.Саблинка - р. Тосна - д. Пустынька - Гертовский порог - ст. Саблино.

Маршрут: д. Лопухинка - р. Лопухинка - р.Черная - р. Коваши - ст. Лебяжье. (Родоновое озеро. Окаменелости. Памятники героям ВОВ).

Поход по реке Вуокса.