МБОУ "Гатчинская средняя школа №4 с углубленным изучением отдельных предметов" - одно из старейших учебных заведений г.Гатчины. Ее история начинается со времени создания в 1898 г. Реального училища. Официальная дата открытия - 4 октября 1898 г. ,по новому стилю 17 октября (циркуляр по Санкт-Петербургскому учебному округу 1823 г.№3 (стр 180-182) в Российской национальной библиотеке.

С 1998 г. школа имеет статус школы с углублённым изучением отдельных предметов. Образовательное учреждение имеет богатую историю, десятилетиями сложившиеся традиции, имена многих ее учителей и учеников составляют славу России. Среди них Герои Советского Союза генерал-майор Сандалов, именем которого названа улица Гатчины; полярный летчик Чухновский; вице-адмиралы М.А. Крупский и Крылов, член-корреспондент Академии художеств В.Щербин; профессор Демичев, философ, вошедший в десятку лучших философов ХХ столетия; художники, писатели, дипломатические работники. Память о них бережно хранит Музей истории школы, созданный бывшим директором школы Резвым Павлом Васильевичем.

ФОТОАРХИВ

Реальное училище

Телекомпания "Ореол47" Программа "Домашние истории. Гатчина" Эфир от 08.02.2017 г.

Видеофильм об истории нашей школы.

Школа в 1920-1940 г.г.

Школа и Великая Отечественная война
Школа в 1950-1960 г.г.
Школа в 90-е годы
   Школа участвовала и стала победителем во всероссийском сетевом конкурс "Твоя история. Россия в 90-е годы"

По итогам этого конкурса создан видеоролик, который говорит о нашей школе и ее традициях

Традиция ходить в походы

Наши постоянные друзья школы:

Русанов Алексей Николаевич – Герой РФ, выпускник школы

Михайлов Сергей Сергеевич

Ветеран боевых действий, ветеран МВД, выпускник школы.

Александр Павлович Резвый

Председатель Совета ветеранов войны и труда, подполковник в отставке, выпускник нашей школы, почетный член Совета музея школы.

Нелебко Петр  Михайлович

Старший специалист отдела Образования Гатчинского муниципального района, Ветеран вооруженных сил.

Моисеева Ирина Ивановна

Член президиума Гатчинского городского Совета ветеранов, председатель комиссии по культуре, выпускница школы 1956 года  и учитель  физики и астрономии нашей школы. Отличник народного просвещения СССР  и  РФ

Бородаченкова Наталья Николаевна – начальник отдела экономического развития и прогнозирования администрации ГМР

Маковская Нина Ивановна выпускница школы 1955 года

Татьяна Николаевна Слуцкая

Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, директор ДЮСШ №2, выпускница школы.

Юрий Иванович Назаров

Почетный гражданин г. Гатчины

Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ,  выпускник школы

Виктор Николаевич Меркульев

Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, выпускник школы

Солодовников Алексей Николаевич

Капитан 2 ранга войск особого риска ,  ветеран вооруженных сил РФ, выпускник школы

Демеш Владимир Павлович, ветеран вооруженных сил РФ, профессор, юрист, выпускник школы

Татьяна Валерьевна Можаева

Журналист газеты «Гатчинская правда», выпускница школы

Елена Суралева

Журналист газеты «Гатчинская правда», выпускница школы

Ветераны педагогического труда:

Мария Михайловна Розенфельд

Тамара Борисовна Шойхет

Вера Дмитриевна Исупова, выпускница школы

Нина Викторовна Крип

Мартынова Светлана Евгеньевна –Заслуженный учитель РФ, выпускница школы

Марченко Максим Владимирович

Специалист Администрации Лен. обл.