История школы

История школы

МБОУ "Гатчинская средняя школа №4 с углубленным изучением отдельных предметов" - одно из старейших учебных заведений г.Гатчины. Ее история начинается со времени создания в 1898 г. Реального училища. Официальная дата открытия - 4 октября 1898 г. ,по новому стилю 17 октября (циркуляр по Санкт-Петербургскому учебному округу 1823 г.№3 (стр 180-182) в Российской национальной библиотеке.

С 1998 г. школа имеет статус школы с углублённым изучением отдельных предметов. Образовательное учреждение имеет богатую историю, десятилетиями сложившиеся традиции, имена многих ее учителей и учеников составляют славу России. Среди них Герои Советского Союза генерал-майор Сандалов, именем которого названа улица Гатчины; полярный летчик Чухновский; вице-адмиралы М.А. Крупский и Крылов, член-корреспондент Академии художеств В.Щербин; профессор Демичев, философ, вошедший в десятку лучших философов ХХ столетия; художники, писатели, дипломатические работники. Память о них бережно хранит Музей истории школы, созданный бывшим директором школы Резвым Павлом Васильевичем.

ФОТОАРХИВ

Реальное училище

Телекомпания "Ореол47" Программа "Домашние истории. Гатчина" Эфир от 08.02.2017 г.

Видеофильм об истории нашей школы.

Школа в 1920-1940 г.г.

Школа и Великая Отечественная война